+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

Актовский и Арбузинский каньоны

2019-05-17 19:57:44
Актовский и Арбузинский каньоны

 

Куда поехать, если для заграницы одного-два дня мало, а от рабочих будней сползает крыша? Да так, чтобы пейзажи не хуже заморских были. Ну и не за всю зарплату месяца, разумеется.

Читайте внимательно, а лучше сохраняйте эту статью. Представляю очерк на тему: «Как починить вашу крышу или перезагрузка для души».

Не только чужие страны могут похвастаться захватывающими видами, но и в родной Украине масса стоящих и восхитительных мест. Есть чем полюбоваться и не стыдно другим показать. Дорог, правда, образцовых нет, но это отдельный разговор. Мы с группами доезжаем – и Вы сможете.

Если вы хотите увидеть землю до начала нашей эры, то Вам именно сюда. Здесь можно почувствовать первобытную эпоху, время когда ещё не появился человек. Вдыхая этот свежий степной воздух, прислушиваясь к шепоту древних камней, к журчанию ручейков и водопадов, мы переносимся на многие миллионы лет назад. Здесь душа отдыхает от городской повседневности, и взор ласкает девственная природа.

Актовский и Арбузинский каньоны.

Эти удивительные места входят в состав национального парка "Бугский Гард", расположенного недалеко от города Вознесенск. Именно эта местность в 2008 г., во время проведения конкурса "7 Природных чудес Украины", была оценена по достоинству и включена в список номинантов конкурса. Для создания этого уникального природного ландшафта природа старалась более 3 миллиардов лет. Тогда активность вулканов была обыденным делом, на просторах современной Украины появлялись и со временем твердели гранитные скалы, а маленькие речки пробивали себе дорогу через скалы. В их число входили Южный Буг, Мертвовод и Арбузинка.

Актовский каньон - тур из Одессы

Приехав в Актовский каньон из Одессы или другого города, Вы обнаружите,  что фактически здесь расположилось не два, а сразу три каньона: Актовский, Малый Актовский (Петропавловский) и Арбузинский.

Все они входят в состав Национального природного парка "Бугский Гард" и принадлежат бассейну реки Южный Буг. Актовский каньон образован долиной реки Мертвовод, которая впадает в Южный Буг в районе города Вознесенска. Он настолько протяженный, что условно делится на Актовский и Малый Актовский (Петропавловский) каньоны. Арбузинский каньон образован долиной реки Арбузинка, которая впадает в реку Мертвовод в районе села Актово.

Наиболее удобно попасть к этим частям каньона, соответственно, из сел Актово Вознесенского района и Петропавловки Братского района Николаевской области.

Для осмотра Актовского и Арбузинского каньонов – удобная точка старта – с. Актово (Вознесенский р-н, Николаевская обл.). Если же Вы хотите посмотреть Малый Актовский каньон, т.е. отдаленную часть Актовского,  начните с с. Петропавловка (Братский р-н, Николаевская обл.). Но если в Актовском машину можно оставить прямо в селе и до каньона совсем недалеко, то если сделать то же самое в Петропаловке – пешком придется проделать путь несколько километров. В конце весны здесь стоит удивительный аромат степного разнотравья. В сухую погоду по грунтовой дороге, соединяющей фактически села Петропавловку и Актово, можно проехать непосредственно вдоль всего Актовского каньона.

За красоту пейзажей многие туристы справедливо называет эти места "Малым Крымом".

Актовский каньон был сакральным центром древней Скифии. Река Эксампей, так называли скифы Мертвовод, была священной для воинственного народа. Кочевники верили, что души умерших переправлялись в подземное царство по этой реке. Как тут не вспомнить, что на северном берегу Причерноморья легендарный Одиссей искал вход в Аид… По легенде, пугающее название реки Мервовод появилось во времена татарских набегов. Устав от них, местные отравили реку, а вместе с ней и немного татар. Рассказывают и о страшной сечи между татарами и запорожскими казаками, после которой из-за убитых не было видно воды. Но ученые склоняются к версии, что это название связано с обильным выделением сероводорода и сопутствующим запахом. Кстати, Эскампей тоже переводится как "мертвая вода".

В долине Актовского каньона между селами Актово и Петропавловка можно будет удобно расположиться, отдохнуть после дороги. Это место называют "Солнечной поляной" или "Пляжем с кувшинками".

Летом здесь можно искупаться в реке Мертвовод. Это место просто создано для эко-туризма и медитаций. Выходные с палаткой вдалеке от городской суеты. Разбить ее у подножия скал, у кромки воды. Чтобы проснуться с первыми лучами солнца под пение птиц. Расстегнуть брезентовый домик, увидеть утреннюю росу и услышать звуки природы. Без шума машин и дрели соседей. Релакс.

Актовский каньон тур из Одессы

Немного отдохнув, поднимемся вверх и осмотрим каньон сверху. Перед нами откроется красивый вид на реку Мертвовод. С вершины каньона мы увидим т. н. "Тёщин язык", кусок скалы, упавший вниз. По легенде на нём скифы совершали свои кровавые жертвоприношения.

Актовский каньон

Далее вам расскажут легенду о том, почему каньон называют ещё "Долиной Дьявола". Однажды один усталый путник решил отдохнуть возле камней, но как только он прикоснулся к ним, то начал чувствовать небывалый прилив энергии. Наши предки зачастую были довольно суеверными и пугливыми, потому этот человек пустился прочь от этого места с воплями: "Дьявол, дьявол!". На самом же деле если вы прикоснетесь к этим камням, то вы почувствуете как негативная энергия наоборот покидает вас. А чарующий вид вокруг наполнит вас позитивными эмоциями.

"Долиной Дьявола" называют также иногда и Арбузинский каньон.

Интересно, что огромные плоские камни, лежащие в воде, называют "сковородками". Они настолько сильно нагреваются за день, что даже не успевают остывать за ночь. Наслушавшись "добрых" историй и легенд, можно спуститься к небольшому водопаду – т.н. "ваннам-джакузи" и устроить фотосессию. Или, опять же, купание.

Актовский каньон

При впадении в Мертвовод реки Арбузинка, расположен не менее впечатляющий Арбузинский каньон. Маленькая речушка, пробивая себе дорогу через скалы, образовала даже не коридоры, а норы различных размеров. Большие обломки скал обмывались водой сотни лет и стали круглыми и гладкими. В некоторых местах они покрылись мхом и заросли растениями. По берегам Арбузинки множество выходов гранита. В советское время здесь работали гранитные карьеры. Сейчас они все заброшены. Камни в каньоне хорошо прогреваются, поэтому даже зимой зачастую среди снега на них можно увидеть зеленую траву.

Арбузинский каньон

Кроме красивейшего вида вы будете впечатлены и богатой флорой и фауной. Сложно представить, но на территории национального парка насчитывается 26 растений из Красной книги Украины и 4 из Красного списка Европы. Одно из редчайших растений в каньоне – горный тюльпан.

Есть здесь удобное место, где можно увидеть оба каньона. Называется оно "Пуп земли" и находится неподалеку от с. Актово Вознесенского района Николаевской области. Отсюда открывается завораживающий вид на Актовский и Арбузинский каньоны, а также и на Трикратский лес, созданный в первой половине 18 века местным помещиком В. П. Скаржинским.

Очень жаль, что многие украинцы не знают об этом очаровательном месте. Интересный факт: в Вене, рядом с центром ООН, расположены валуны, каждый из которых символизирует континент нашей планеты. Европа представлена камнем именно из нашего каньона!

Дарите себе подобные разгрузочные дни. Ведь это так необходимо в ритме современной жизни. Тем более поездка в Актовский каньон под силу каждому: ребенку десяти лет и туристу за семьдесят. Ну а если хотите еще и весело провести время, то записывайтесь в мои туры. Приятную компанию и незабываемый день гарантирую!

Совет!

Возьмите с собой еду и пару литров воды. По желанию - мангал и дрова. Помните, что супермаркетов вокруг нет. Последнее место цивилизации — заправка «WOG» за Вознесенском и пара магазинов в селах Актово и Петропавловка.

В последнее время, правда, в с. Актово уже появился небольшой туристический кемпинг-кафе 

Не забудьте кепку или панамку, очки и солнцезащитный крем. Летом в каньоне очень жарко. Подстилку для пикника и купальник для плавания. Ну и конечно зарядку на телефон, фотоаппарат и хорошее настроение!

avatar

avatar
Nikopjl
06.03.2022, 17:36
Мне говорили, что Орфей за Эвридикой туда ходил.