+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

Невероятные впечатления от путешествия по Олешковским пескам

Состоялся наш осенний тур по Олешковским пескам - самой настоящей пустыне, расположенной в Херсонской области. Ощущения фантастические!

Огромный песчаный массив, занявший территорию сразу нескольких районов Херсонской области, – одно из удивительнейших мест украинского юга. Олешковские пески – самая крупная песчаная арена в Украине, находящаяся буквально в 30 км на восток от Херсона. Площадь пустыни занимает около 200 тысяч гектаров и состоит из семи участков (арен). 

В 2010 г. президентом Украины был подписал указ о создании Национального природного парка «Олешковские пески», его площадь составляет 8 020 га.

Национальный природный парк расположен на территории двух участков (арен) песков — Казачьелагерной и Виноградовской. Парк «Олешковские пески» создан с целью охраны природных комплексов Олешковских песков.

Мы прогулялись около двух часов по бескрайним просторам пустыни по экологической тропе вместе с представителем Национального парка. Было тихо, спокойно, безветрено, песчаные массивы на фоне осеннего неба смотрелись просто фантастически. А уж как вволю набегались, напрыгались, накарабкались по кучугурам - так местные жители называт песчаные холмы высотой до 5-7 м - словами не описать!

Горячий глинтвейн, приготовленный на костре в специально оборудованной беседке для отдыха, согрел группу, а теплое дружеское общение, впечатления от соприкосновения с природой и активной прогулки создали великолепную атмосферу с пользой проведенного выходного дня!

23.11.18

Все новости