+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

Албания...развеивая мифы!

Что я Вам хочу сказать, дорогие друзья, - эта страна имеет огромный туристический потенциал! Сейчас полным ходом по всей стране идет строительство отелей и частных апартаментов. Мы проехали побережье от Дурреса в центре страны (Адриатическое море) до Саранды (Ионическое море) на юге. Особенно меня впечатлило Ионическое море - курорт Ксамиль яркой открыткой запечатлелся в моей памяти на фоне яркого солнечного неба, белого-белого пляжа, нескольких островов и удивительного бирюзового цвета чистейшей морской воды! Я открыл купальный сезон в конце марта, быстро окунувшись в рассекавшие тишину этого удивительного курорта волны, бурно разбивавшиеся о побережье.

Албанская кухня очень разнообразна, вкусна, привычна нам, отличается разнообразием салатов, овощей, фруктов и морепродуктов, албанцы также едят первые блюда, крем-суп из креветок меня покорил, при чем отведать здесь все эти деликатесы можно по абсолютно доступным ценам, полноценный обед с домашним вином обойдется Вам в 7-10 евро на человека, при чем порции будут такими, что голодными Вы точно из-за стола не встанете!

Меня поразили красивейшие горы, серпантины - при чем дороги в стране хорошего качества, обилие археологических достпримечательностей - Аполлония, Бутринт, средневековых крепостей - Круя, Берат, Гирокастра, многие туристические объекты Албании находятся под охраной ЮНЕСКО. Да, в стране еще местами не чувствуется туристический сервис, но ее потенциал несомненен! Туристам абсолютно безопасно, есть вся необходимая инфраструктура для отдыха по доступным ценам, еще нет той коммерциализации всего, как, например, в Хорватии или Черногории, где платить нужно практически за любую парковку или вход на территорию любого национального парка, здесь нет толп туристов, чувствуется незаезженность и необычность этой удивительной страны, долгое время остававшейся закрытой от внешнего мира. Так что - рекомендую! А на юге, кстати, открывается великолепный вид на греческий остров Корфу, с которым имеется регулярное паромное сообщение из Саранды.

В планах - обязательно организовать увлекательный экскурсинный тур по достопримечательностям Албании! Следите за анонсами.

25.04.17

Все новости