+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

А что Вы знаете о церкви Олевисте в Таллинне?

Жители города и туристы, которые прибывают в Таллинн по морю, еще за десятки километров от берега могут увидеть церковь Святого Олафа (или Олевисте), которая является одной из визитных карточек города. Сегодня церковный шпиль имеет высоту 124 метра, а ранее достигал высоты 159 метров, при чем был не только надёжным ориентиром для кораблей, но также и мишенью для молний. Так, в 1625 г. в шпиль попала молния, а зарево от пожара, по преданиям, было видно даже с берегов Финляндии. В наше время, согласно постановлению городского правительства, застройка в центре Таллинна не может быть выше церкви Олевисте. Церковь входит в число самых высоких храмов мира и по высоте сооружений Таллинна уступает лишь Таллиннской телебашне (314 м).

По преданию, много веков назад горожане решили построить большую церковь с настолько высоким шпилем, чтобы его видели иностранные купцы, плывущие по морю на кораблях. Неизвестный мастер, которого нашли для такого важного дела, запросил за свою работу 10 бочонков золота, и эта цена была очень высока для городских властей, тогда мастер согласился сделать работу бесплатно, но поставил условие, что взамен горожане должны будут узнать его имя. Когда постройка храма уже приближалась к концу, подосланный к окну дома мастера шпион узнал его имя, которое напевала ребенку мать, обещая, что завтра папа вернется домой с 10 бочонками золота. Когда загадочный мастер устанавливал крест, его окрикнули: "Олев, крест-то у тебя наклонился ведь!", раздосадованный мастер выпустил крест из рук, строительные леса зашатались под его ногами, и он упал, в тот же миг его тело окаменело, как гласит легенда. Горожане посчитали, что мастер пал жертвой злого духа, так как невозможно было простому человеку возвести настолько грандиозное строение.

Храм освятили в честь канонизированного норвежского короля Олафа Харальдссона, который утвердил христианство в Норвегии в начале XI в. В то же время в народе церковь называют Олевисте, по имени мастера Олева, ее соорудившего. В 1524 г. в ходе реформаторского движения, направленного против злоупотреблений католической церкви, церковь Олевисте стала лютеранской, а католическое духовенство вообще было изгнано из Таллинна.

15.01.17

Все новости