+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

25 февраля - празднуем масленицу!

В дохристианские времена Масленица у славян имела очень важное сакральное значение, так как была связана с цикличностью процессов, происходящих в природе. Праздник был приурочен ко дню весеннего равноденствия и означал пробуждение природы, начало нового, весеннего, отсчета жизни.

Основной смысл праздника Масленицы – прогнать зиму и зазывать поскорее весну, пробуждение природы, солнечное тепло, поэтому, безусловно, этот праздник всегда был веселым и пышным торжеством, во время которого прославляли Солнце, дававшее настроение всему живому на Земле.

В дальнейшем, православная церковь оставила этот праздник, хотя и подвергала изначально критике, но немного его передвинула, и Масленица не противоречит Великому посту, а служит своеобразным мостиком для плавного перехода от обычной жизни, наполненной грешными поступками, к периоду самоограничения, Великому посту.

На Масленицу существует ряд требований, которые, по народным поверьям, необходимо соблюдать: на протяжении всех семи дней масленичной недели нельзя употреблять мясную пищу, разрешаются только рыба и молочные продукты. Главные блюда этой недели – конечно же, блины с самыми разнообразными начинками, их пекут всю Масленичную неделю, с понедельника и по воскресенье. Есть их можно столько, сколько душе угодно, даже нужно, в эти дни всегда было принято ходить в гости, а также, конечно, приглашать на угощение к себе. На Масленицу всегда устраивались пышные гуляния, и в них принято было принимать активное участие, ведь считалось, что радость и смех в эту неделю принесут семье благополучие и достаток на весь следующий год.

Традиция печь блины на Масленицу возникла также давным-давно, ведь именно в честь Солнца хозяйки пекли сладкие лепешки, а позже и блины научились делать, ставшие своеобразным символом Солнца. Почему? Да ведь они такие же круглые по форме, желтые по цвету и теплые-теплые! Съедая блинчик, люди верили, что таким образом символично приобщаются к теплу и мощи Солнца.

Каждый день Масленичной недели еще издавна отмечался по-разному. Например, суббота называлась «Золовкины посиделки» потому что в этот день, по традиции, невестка должна была позвать в гости к себе золовку (т.е. сестру мужа), при чем обязательно следовало подарить ей какой-то хотя бы небольшой презент. Заканчивается Масленица Прощеным воскресеньем, последним днем гуляний. Повсюду в этот день разжигались костры, чтобы растопить лед и снег, что символизировало окончание зимы и наступление весны, а также доходила очередь  и до чучела, которое тоже публично сжигали. В Прощеное воскресенье принято просить прощения у Господа, у родных и близких, да и вообще у всех окружающих.

03.02.17

Все новости