+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

24 февраля - Грот Потоцких и немного искусства

В рамках цикла городских экскурсий приглашаем Вас посетить грот дворца Потоцких, а затем немного поговорить об искусстве за чашкой кофе в Aurum Art Centre.

Здание Одесского художественного музея было построено в период между 1823 и 1826 гг. по проекту известного одесского архитектора Ф. Боффо. Первой владелицей его была графиня О.С. Потоцкая, в замужестве Нарышкина.

В 1888 г. здание было приобретено и подарено Одессе для устройства в нем публичного музея городским головой Г.Маразли – видным общественным деятелем и коллекционером. Открытие музея состоялось 6 ноября 1899 г.

Под основным корпусом здания располагается обширный грот со сводчатым перекрытием, имитирующий природную пещеру с искусственным водопадом. Сохранилась часть подземных коридоров, по легенде, имевших выход к морскому берегу.

Грот и его ответвления появились под дворцом Потоцких в Одессе по вполне обычным причинам, как и большинство местных подземных ходов. Камень ракушечник, из которого строилось имение, добывали на месте строительства, тем самым создавая загадочные катакомбы. А то, что грот – некая подземная галерея с фонтаном посередине – это дань эпохе романтизма, когда такие гроты строили и под дворцами, и под садами.

Сегодня у Вас будет замечательная возможность посетить грот дворца Потоцких вместе с гидом:

  • интересные факты из истории создания музея и легенды рукотворной пещеры
  • здесь удачно сочетаются свет и тьма, естественность и человеческое мастерство, а романтика пещерного полумрака создаст неизгладимое впечатление
  • грот – одно из немногих подземелий Одессы, которое доступно для посещения

 

Дополнит нашу программу посещение арт-пространства "Aurum Art Centre".

 

Итак, обо всем по порядку:

24 февраля 2024 г. (суббота)

10.45 - сбор группы по адресу: ул. Софиевская, 5 А, у входа в Одесский национальный художественный музей.

11.00 - посещение вместе с гидом грота дворца Потоцких

11.50 - отправляемся все вместе в "Aurum Art Centre" (ул. Торговая, 2)

12.00 - Вас приветствует винтажное творческое пространство с 6-ю залами.

Выбираем любимый напиток (эспрессо / допио/ американо / американо с молоком / фильтр-кофе / чай в ассортименте) и поговорим об искусстве.

13.00 - окончание программы.

Стоимость экскурсии - 450 грн. (все включено)

(Дети ло 14 лет, пенсионеры - 400 грн.)

Предварительная регистрация обязательна!

01.02.24

Все новости