+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

Вечером накануне Рождества во Львове

2018-01-26 18:44:21
Вечером накануне Рождества во Львове

 

Если Вы не знаете стоит ли ехать на такое мероприятие как Рождество во Львове, то скажу однозначно, что стоит. Побывав в этом году с группой туристов – наших старых друзей и присоединившихся в нашу туристическую семью новых туристов – я поймал себя на мысли, почему раньше 7 января на Рождество мы не приезжали во Львов? Вроде бы реклама, вроде бы на слуху, но как-то не приводилось. Заблаговременно позаботившись о проживании для группы (кстати, могу порекомендовать отель «Галактика», находящийся в г. Винники, буквально на въезде во Львов со стороны Тернопольской трассы), мы организовали тур во Львов из Одессы на Рождество.

Его здесь празднуют с неимоверным размахом, даже не так, как 25 декабря, ведь большинство львовян все же греко-католики, а не римо-католики, тут вам и ярмарка, и масса мероприятий, да и просто неимоверный дух Праздника, который так и витает в городе!

Львов из Одессы

Конечно, 6 января вечером, прибыв в город и поселившись, мы выехали в центр на нашем автобусе, благо он повсюду был с нами по программе, что очень удобно. И вот тут-то стало наростать волнение: простите, а где же можно будет покушать с дороги? Как и предполагалось, практически все заведения в центре города (про окраины я уже вообще умолчу) оказались закрыты, ведь Святой Вечер для западной Украины – действительно святой, все закрыто, люди встречают праздник по-семейному, работать не принято.

На площади Рынок людей было очень немного, и почти все они как вы догадались – были кто? – правильно: туристы! Но – о счастье, о чудо! – ярмарка на пл. Рынок работала, и примерно на 120 грн. лично я вкусно поужинал бограчем, картофелем по-домашнему с куриной колбаской и вкусненькими солениями по-домашнему (м-м-м...) и, конечно, же завершилась трапеза бокалом (вернее, картонным стаканчиком, хи-хи) глинтвейна. Из недостатков – на улице много точек питания, красиво оформленных, предлагающих вкусные блюда галицкой (и не только) кухни, но очень мало столиков (или заменяющих их бочонков), поэтому многим туристам приходилось ютиться за одним столом или вообще на каком-нибудь парапете. Так за одним столиком мы познакомились с девочками из Беларуси.

- Вы впервые во Львове на Рождество?, - спросил я их.
- Да, так классно! Даже не ожидали!
- А что больше всего понравилось, девчонки?
- Мы еще завтра будем тут в городе, но уже сейчас...как бы передать словами...сама вот атмосфера праздника, вот что непередаваемо!, - и тут с ними просто невозможно было согласиться.

Оказавшись на праздничные дни во Львове, обязательно попадите на такую вот ярмарку, где помимо еды, конечно, продают и массу сувениров с деликатесами, не только на пл. Рынок, но и на пр. Свободы, неподалеку от Оперного театра. По своему опыту отмечу, что на пл. Рынок людей все же чуть меньше, и можно хотя бы протолкнуться. В этом, конечно, недостаток праздничного Львова – ну уж очень большое количество туристов хочет сюда попасть.

Рождество во Львове
И хотя снега на улицах не было (он как внезапно выпал тут в начале декабря, так же внезапно и сошел), тем не менее, иллюминация, различные народные вертепы, театрализованно показывающие зрителям (вольным и невольным) сценки из библейской истории Рождества Христова, улыбки на улицах людей и праздничное пение, звучащее повсеместно из открытых дверей храмов, - все это создавало ощущение, что ты попал в какую-то волшебную рождественскую сказку.

Ну а дальнейшие наши львовские рождественские приключения я обязательно освещу в моем следующем рассказе.

avatar

Комментариев пока нет.

  • Тур на Гейзеры Херсонской области
    2018-02-22 18:36:38
    Тур на Гейзеры Херсонской области
    Любимое направление, любимый тур... Я бы даже сказал, релакс-тур. Не слышали, что на Украине есть гейзеры? Тогда читайте дальше. Такое чудо природы ещё не раскручено у нас, далеко не все знают, что на юге Украины есть такая достопримечательность. Собственно и инфраструктура здесь ещё отсутствует, но надеемся, это ненадолго. Наш январский тур на гейзеры Херсонской области как нельзя лучше описывает один из наших туристов, мой хороший друг, экскурсовод по Одессе, Андрей Крантов.