+38 (048) 770 42 95

+38 (067) 482 80 97

А вы парились в чанах?

2018-12-17 09:43:00
А вы парились в чанах?

 

«Силушка богатырская» - вот что нужно нам для полного счастья! Я как раз знаю несколько мест, где ее можно поднабраться. Если обычные путешествия уже наскучили, то пора повышать планку. Я предлагаю испытать себя на прочность и залезть в чан, подогреваемый на открытом огне. Звучит страшно? Не так страшен чан, как его малюют. Да-да на этой странице речь пойдет об оздоровительном купании в нестандартных «бассейнах».

Обычай париться не в сауне, а именно в чане с подогреваемой водой зародился именно у нас, в Украине. Первыми подобные эксперименты начали проводить жители Закарпатья. Поэтому сегодня при воспоминании о необычных купаниях первым делом вспоминаются дружелюбные гуцулы. К счастью, на сегодняшний день одесситам не приходится ехать так далеко, чтобы проверить на себе действие исцеляющих процедур, ведь попариться в чане можно и на Одесчине (мы к этому еще вернемся).

Самый известный уголок с предложением искупаться в чане – село Лумшоры на Закарпатье. Ходят слухи, что когда-то давно один из жителей села случайно нашел на берегу реки огромный чан, оставшийся со времен австрийцев, и начал использовать его по назначению. Вскоре местные развили эту схему до полноценного туризма. В поселок начали съезжаться гости, чтобы насладиться подогретой минеральной водой. На сегодня здесь собралось около 20 чанов разной вместительности. Особенность их в том, что местная вода содержит радон и подогревается обычно до 35-45 градусов. Кроме того, по желанию гостей воду в чане могут насытить травами, цветами, хвойными экстрактами. Подобная традиция распространилась и на другие регионы Украины.

Лумшоры чан

Купание в чане – это не просто приятная процедура, а и полноценное оздоровление. Чан на минеральной воде с добавлением трав снимает стресс, благоприятно воздействует на опорно-двигательный аппарат, кровеносную систему, улучшает внешний вид кожи, укрепляет иммунитет. Конечно, после купания не стоит ожидать, что будет моментальный заметный эффект в плане улучшения здоровья. Но приподнятое настроение, отсутствие стресса и головной боли во время поездки можно гарантировать.

Чаны Карпаты

На западной Украине еще много сел и поселков, в которых могут предложить исцеляющее купание в чанах. Любителям живой природы понравится у подножия Карпатских гор в селе Шешоры. Помимо традиционного купания в минеральной воде, вам предложат медовое или даже пивное спа. Такие процедуры на любителя, но также имеют место быть. В Перечинском районе прямо из чана можно нырнуть в холодные воды озера. Гостеприимством порадуют в одном из отелей Ужгорода. Там чан для купания расположен на глубине 6 м под землей, а изготовлен он был еще в 19 веке специально для этого отеля.

На сегодняшний день купание в чане – уже не редкость. Такую процедуру вам могут предложить в Киеве, Житомире, Ивано-Франковске и других городах Украины. Не будем спорить на счет того, какой вариант достоин большего внимания, где получится с большей эффективностью попариться. Купание в чане в любом случае принесет организму только пользу. Возможно, вы удивитесь, но в Одесской области также можно найти место, где будет возможность окунуться в чан с горячей водой. Бессарабия полна загадок. В одной из поездок мы сможем их разгадать.

Представьте себе самое больше озеро Украины – Ялпуг, а на его берегу огромный закарпатский чан в парящей водой. Здесь и свежий воздух, и прекрасные пейзажи, и оздоровительная вода. В таких условиях мы купаемся целыми группами. Словами не передать, какие эмоции и ощущения испытываешь в это время! С одной стороны – трепет, местами переходящий в страх, с другой – интерес и восторг. Горячая вода из чана полностью обволакивает тело, согревая от пальцев на ногах до макушки, оздоровительный пар моментально пробивает нос, постепенно проникает в легкие, очищая организм изнутри, а благовоние трав действует успокаивающе. Лежа в целебной водичке, не хочется ни о чем думать. Есть именно этот момент, когда тепло, уютно и спокойно…

Болград чан

И как же обойтись без будоражащего купания? Самые смелые прямо из чана смогут окунуться в холодную воду озера. Сомнений нет в том, что контрастные водные процедуры лучшим образом влияют на организм. Если чередование теплой и прохладной воды в душе оказывает укрепляющее действие, то представьте, какой будет эффект после парилки и плавания в отрытом водоеме, когда на улице температура все еще стремится к нолю.

Также Вам интересно будет знать, что попариться можно и в Киеве. Например, СПА-комплекс «Баня Афродиты» — один из первых и самых больших чанных центров столицы Украины.

Комплекс имеет удобное месторасположение и отлично подходит для тех, кто хочет качественно и с пользой отдохнуть на природе, не выезжая за пределы города.

Он находится в 5 километрах от центра города, в самом сердце парка Муромец. К комплексу ведет асфальтированная дорога, есть охраняемая парковка.

При разработке данного чанного комплекса были соблюдены все технологии строительства, подобрана оптимальная толщина чугуна для комфортного пребывания в чане.

Процедура парения происходит на специально оборудованных террасах с комнатами отдыха.

СПА комплекс «Баня Афродиты», г. Киев

Огромным плюсом комплекса является прямой выход террас на открытую воду речки Дёсенки. Террасы имеют оборудованный спуск в воду, что предоставляет возможность безопасного купания в реке.

При заказе парения в чане гостям предоставляется все необходимое для комфортного пребывания: тапочки, полотенца, вкусный чай с органическим медом.

К услугам гостей здесь предлагаются:

• полностью укомплектованные комнаты отдыха, в которых можно отдохнуть после оздоравливающего парения,
• терраса с оборудованным спуском в воду и мангалом, на котором можно самостоятельно приготовить шашлык или рыбу, а так же воспользоваться услугами мангальщика, который с радостью приготовит эти блюда для вас,
• услуги массажа,
• обширное меню ресторана, из которого вы можете заказать в домик блюда украинской кухни,
• возможность арендовать беседку с мангалом для большой компании.

СПА комплекс «Баня Афродиты», г. Киев

О пользе парения в чане для организма написано много, но вы сами можете убедиться в том, как контраст температур благотворно влияет на организм человека, особенно осенью, зимой, весной. Дополнительное очарование процедуре добавляет парение в чанах ночью.

Более подробно ознакомиться с перечнем услуг и ценами СПА комплекса «Баня Афродиты» можно на сайте https://bathofaphrodite.com.ua

Могу вас заверить, что купание в чане с горячей ароматной водой придется по душе как новичкам, так и «бывалым» туристам. В такой поездке вы сможете отдохнуть душой и телом. А прибыв домой, почувствуете себя способным творить великие дела.

14.12.2020 ОБНОВЛЕНО

Теплая купель с травами, чай и свежий морской воздух – что может быть лучше в зимний день! В зимнем сезоне любимый ресторан «Черноморка» в с. Николаевка (Б.-Днестровский р-н, Одесская обл.) будет баловать нас спа-процедурами прямо на берегу моря. А также - вкусный обед с рапанами или мидями, мастер-классы и много интересного!

Ресторан

avatar

Комментариев пока нет.

  • По крышам Львова
    2019-01-18 20:05:45
    По крышам Львова
    Друзья, в этой статье хочу рассказать Вам о необычной экскурсии - по крышам Львова. Вернее, не сколько экскурсии, а сколько о том, чем необычным и интересным можно заняться во Львове в свободное время. Однозначно, помимо обзорной экскурсии по городу рекомендую познакомиться с подземельями Львова, а коль посмотрели уже и их - вперед по крышам!
  • Курорт Куяльник - гордость и боль Украины
    2018-12-14 15:08:00
    Курорт Куяльник - гордость и боль Украины
    Несмотря на то, что в Одессе есть что посмотреть и куда сходить, иногда ее жителям очень хочется выбраться за город. В пригородах есть немало интересного. И одним из моих таких любимых мест является Куяльник. Находится он недалеко от города, а вот виды и чистый воздух здесь поражают.